EN

RU

главная / новости

01.06.2016

Бумажный БУМ: общие итоги 2015-2016 учебного года

test

Закончился 2015-2016 учебный год – время подводить итоги очередного этапа всероссийского проекта Бумажный БУМ.

В этом году в рамках проекта были разработаны новые образовательные материалы, прошли десятки экологических уроков и мастер-классов, экскурсии на предприятия заготовителей и переработчиков макулатуры, посадки деревьев в городах-участниках проекта.

22 мая во Дворце пионеров на Воробьевых Горах были подведены итоги и награждены победители эколого-просветительского проекта по сбору макулатуры «Бумажный БУМ» в 2015-2016 учебном году в Москве. С начала учебного года в проекте приняли участие около 300 учебных учреждений города Москвы и Московской области (школы, детские сады, вузы, колледжи). Было собрано и отправлено на переработку  700 тонн макулатуры. Все победители получили почетные грамоты от Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, подарочные сертификаты на игровые тематические занятия от  эколого-просветительской площадки «Центр экономии ресурсов» и сладкие подарки от партнера проекта компании «Нестле Россия». В начале сентября самые активные ребята из школ-лидеров отправятся в двухдневное путешествие на "Каменскую бумажно-картонную фабрику", самую большую и современную фабрику по производству бумаги и упаковки из макулатуры в России. Более подробную информацию можно найти на сайте Бумажного БУМа


Подведение итогов и процесс награждения в Петрозаводске освещала ГТРК Карелия. Победители экологической акции «Бумажный БУМ» в Петрозаводске отправятся в Санкт-Петербург на двухдневную экскурсию. В программе поездки запланирован визит на завод по переработке макулатуры, где ребята смогут познакомиться с процессом превращения макулатуры в новый товарный картон. Такой приз заслужили ученики школы №27 карельской столицы. За полгода они собрали рекордное количество макулатуры, более 20 тонн. Всего же в акции приняли участие 75 школ и детских садов Петрозаводска.


В Санкт-Петербурге в Бумажном БУМе участвовали более 200 учебных заведений. Было собрано и отправлено на переработку около 1000 тонн макулатуры. Все победители проекта получили почетные грамоты, сувениры, а также сладкие подарки от партнера проекта компании «Нестле Россия». Однако по сложившейся традиции основные итоги в Санкт-Петербурге будут подведены в декабре, в преддверии зимних каникул, когда самые активные участники поедут в Финляндию и посетят один из заводов UPM.


Мы искренне благодарим всех участников проекта: педагогов-организаторов, детей и их родителей за активность, соревновательный дух, неравнодушие, стремление не только победить в соревновании, но и внести вклад в сбережение природы! Поздравляем победителей!

Проект "Бумажный БУМ" продолжится в новом учебном году!

 

Если Вы хотите, чтобы Ваше учебное учреждение приняло участие в "Бумажном БУМе", свяжитесь с координатором проекта.

Москва: Марина Асадчева, 8 910 455 24 30, asmarina2009@gmail.com

Санкт-Петербург: Ирина Реутова, 8 963 304 40 26,  reutova@promgroup.spb.ru

Петрозаводск: Зайков Владимир Николаевич 8 800 234 0751, uviptz@mail.ru

Благодарим Департамент ПП и ООС города Москвы и ГПБУ «Мосприрода» за поддержку и содействие в организации проекта!



Благодарим Отдел охраны окружающей среды и эколого-просветительской деятельности Комитета социального развития Администрации Петрозаводского городского округа за поддержку.



Спасибо партнерам: компании «Нестле Россия» и компании «ГрузовичкоФ», которые поддерживают проект своей продукцией и услугами, делая его более ярким и успешным!


Отдельное спасибо общественной организации «Коалиция «PRO Отходы» и просветительскому экологическому центру "Центр экономии ресурсов" за помощь в реализации просветительской программы проекта!

Веб-сайты: www.бумажныйбум.рф
Проект в социальных сетях: 
https://vk.com/uvibumbum


Об организаторах проекта:

SFT Group – крупнейший в России производитель бумаги, картона и упаковки из макулатуры. www.sftgroup.ru

ЮВИ СПб – крупнейшее в России предприятие по сбору макулатуры, входит в состав SFT Group. www.uvispb.ru.

UPM – один из мировых лидеров лесной промышленности, крупнейший в мире переработчик газетной и журнальной макулатуры.www.upm.ru.


Партнеры проекта: компания «Нестле Россия», компания «ГрузовичкоФ», городской проект «Школа новых технологий», просветительский экологический центр "Центр экономии ресурсов", общественная организация «Коалиция «PRO Отходы».






Возврат к списку